Перейти к содержимому





Фото

Валютный рынок взял паузу. Европейский предмаркет

Posted by Елена Кашина, 18 Ноябрь 2010 · 164 просмотров

Рынок взял паузу.

Действия происходят все на тех же ключевых границах повышательных и понижательных рисков:

EUR/USD – 1,35;

GBP/USD – 1,59;

AUD/USD – 0,98;

USD/CAD – 1,0204;

USD/CHF – 0,9901;

USD/JPY – 83,33.

Валютные пары корректируются вдоль указанных границ с большей или меньшей степенью волатильности. Более вероятно, что рынок готовится к пробою.

DJI при этом располагается на психологической отметке 11000. Close по итогам сессии = 11007,88.

В этих условиях, когда наблюдается очередное «великое противостояние», продолжим ранее заявленные темы саммита G-20 и «экспансии США в Азии».

Если после предыдущих кризисных саммитов G-20 звучали бравурные речи, широко публиковались итоговые коммюнике, слышались призывы к победе над злом, вытаскивались наружу для общественного просмотра проблемы устройства мировых финансов типа деривативов, хедж-фондов, забалансовых структур банков, оффшоров и привязки к одной валюте – USD, то после недавно прошедшего саммита выступают, разбежавшись по углам.

США с новой силой наезжают на Китай. Вопрос, как обычно, касается валютной политики, несмотря на то, что китайское руководство на саммите G-20 официально завило, что «Китай продолжит устранять перекосы и будет постепенно переходить на экономическую модель, базирующуюся на внутреннем потребительском спросе». Но! Постепенно… А не так, как желают США.

Однако, это всего один вопрос политики США в Азии. Как уже говорилось в недавних предмаркетах, рассчитывают США не только на Китай. Цитата: «Мы не хотим терять возможности продавать наши товары и услуги на быстрорастущих рынках. Мы не хотим терять возможности создать у себя дома новые рабочие места. Речь идет о быстрорастущем регионе. США пришли сюда, чтобы остаться» (по материалам Bloomberg согласно заявлениям Б. Обамы).

В качестве примера: деловые связи Дели и Вашингтона в ходе своего ноябрьского азиатского турне американский президент назвал «образцом партнёрских отношений в XXI веке». Цели ставятся большие: договорится об удвоении объёма американского экспорта в Индию за пять лет. В качестве главных экспортеров будут выступать крупнейшие компании Boeing и General Electric, Правда, многие эксперты сомневаются, что это поможет воссоздать в США рабочие места, утерянные в кризис. В качестве объяснения причины лучше процитировать замечание одного из специалистов: «Проблема заключается в том, что, по большому счету, США на этот рынок экспортировать нечего. Потому что та промышленность, которая была и которая сделала Америку современной Америкой, она вся потихонечку рассосалась по разным странам, включая Китай». Справедливо и замечание о том, что то же самое относится и к другим развитым странам, европейским, в частности. В погоне за снижением себестоимости продукции за счет копеечной рабочей силы промышленники США и Европы перевели мощности в ту самую Азию, с которой Б. Обама теперь планирует что-то взять. При этом республиканцы уже недовольны азиатским турне демократа – Обамы. Наружу вытаскивается информация о том, что «налогоплательщикам это турне стоило $200 млн долларов в день, поскольку сопровождали президента 2000 человек, а в 5-звездочном отеле «Тадж Махал Палас» для его делегации было забронировано 870 номеров». Действительно, невероятно. Причем турне далеко не ограничивалось Индией… Как сказано выше, «США собираются сохранять и расширять свое экономическое присутствие в Азии». Хотя бы таким образом…

Что касается вопроса валютных войн, то Китай планирует начать свободный обмен юаня на российские рубли на валютных биржах континентального Китая. Торговые операции в паре юань-рубль начнутся с конца ноября этого года. Точная дата запуска торгов еще не определена и еще неясно, установит ли Народный Банк Китая какой-либо ориентир. Однако главное уже в том, что рубль берет часть проблем на себя. Напомним, что о возможности начала обмена юаней на рубли без доллара как посреднического звена китайские власти сообщили весной. Ранее в одном из предмаркетов мы рассматривали сей интересный факт.

Примечателен также вопрос «возврата к золотому стандарту», который предложил президент Всемирного Банка. В качестве цели «возврата» объявлена необходимость реформирования валютной системы путем увеличения роли золота. Предложение, как говорится, не прокатило. Почему? Для ответа на этот вопрос можно просто пройти по следующей ссылке:

http://www.gold.org/...s_June_2010.xls,

где читатель обнаружит статистику золотых запасов государств, показывающую, что наибольшее количество золотого запаса имеют США (27% мирового запаса). Золотые запасы Китая почти в 8 раз меньше, зато велики запасы американских долговых бумаг (!). Количество золота по отношению к объему государственных резервов в США составляет 72,1%, в Китае – 1,5%. Отсюда понятна бумажная взаимосвязь США и Китая.

Продолжение темы – в следующих предмаркетах.

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX.




Спасибо! Все изложено очень грамотно и доступно.
  • Quote
  • Report

или Вход

При полном или частичном воспроизведении интернет-ресурсами материалов веб-сайта http://finforum.org указание автора и прямой гиперссылки на http://finforum.org обязательно, а для печатных СМИ запрещено перепечатывать полностью или частично материалы с веб-сайта http://finforum.org без письменного разрешения администрации http://finforum.org. Администрация веб-сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости. За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.