ФинФорум — финансовый портал
Технологии

Что такое напоромер, область применения

Что такое напоромер

Что такое напоромер? Из названия можно понять, что напоромер – это измерительный прибор. Он предназначен для измерения избыточного или вакуумметрического давления различных сред. Следует отметить, что напоромер предназначен для измерения давления газообразных сред.
Такие приборы как тягомеры, дифференциальные напоромеры, тягонапоромеры с мембранной коробкой, которые представляют собой аналог стандартного напоромера, применяются для измерения давления незагрязненных, сухих, газообразных сред. На напоромер цена зависит от его функциональных возможностей.

Основное применение напоромеров

Основное применение напоромеры нашли в промышленности, в частности в газовых котельных. Наряду с напоромерами здесь устанавливаются и приборы для измерения воды, тепла, газа, перекачиваемых с помощью насоса в емкости. От этих приборов через вторичные измерительные приборы информация поступает на пульт к оператору. Таким образом, оператор, не отходя от своего рабочего места, получает все необходимые ему данные, что значительно облегчает его работу и делает функционирование промышленного объекта практически автоматизированным. Таким образом, сравнительно невысокая цена на напоромер позволяет значительно упростить рабочий процесс.

В свою очередь для измерения абсолютного давления используются электронные манометры. Они представляют собой интеллектуальные измерители избыточного, абсолютного давления.

Применяется манометр ЭКМ в следующих отраслях промышленности:

  • Металлургия;
  • Нефтяная промышленность;
  • Нефтегазовая промышленность;
  • Энергетика.

Электронные манометры имеют ряд преимуществ перед обычными стрелочными аналогами:

  • Стойкость к перегрузкам;
  • Четкая визуализация показаний;
  • Тестирование реле;
  • Четыре диапазона измерений;
  • Меню, позволяющее управлять параметрами.

Манометры ЭКМ нашли свое применение в системах управления, регулирования и автоматического контроля над технологическими процессами. Разнообразие манометров сегодня позволяет подбирать для себя наиболее оптимальный вариант. Самые последние модели оснащены сенсорным экраном с широким разрешением. Такие манометры делают технологический процесс не только более простым в управлении, но и более приятным.
Технические характеристики современных приборов также радуют. К примеру, перегрузочная способность некоторых из них составляет 500% от верхней границы измерений.
Информация предоставлена компанией «НПО ЮМАС».

Вас также могут заинтересовать

Защита от прослушки добавит уверенности при ведении бизнеса

sadmin

Как эффективно использовать искусственный интеллект (ИИ) для анализа крипто-проектов: оптимизация промптов

sadmin

Оставить комментарий