Перейти к содержимому

Риэлторы - помощники или паразиты?

118 replies to this topic

Опрос: Риэлторы - помощники или паразиты? (26 пользователей проголосовало)

Кто по Вашему мнению, должен оплачивать услуги риэлтора?

1. Продавец (3 голосов [11.54%])

Соотношение ответов: 11.54%

2. Покупатель (0 голосов [0.00%])

Соотношение ответов: 0.00%

3. Тот, кто заказывает услуги риэлтора (22 голосов [84.62%])

Соотношение ответов: 84.62%

4. Работа риэлтора не достойна оплаты (1 голосов [3.85%])

Соотношение ответов: 3.85%

Доверяете ли Вы решение своих проблем риэлторам?

1. Да, доверяю (1 голосов [3.85%])

Соотношение ответов: 3.85%

2. Доверяю, но проверяю (13 голосов [50.00%])

Соотношение ответов: 50.00%

3. Нет, не доверяю (6 голосов [23.08%])

Соотношение ответов: 23.08%

4. Свои проблемы всегда решаю самостоятельно (6 голосов [23.08%])

Соотношение ответов: 23.08%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

Пользователь не на сайте #1 Gray

Gray

Настоящий полковник

• Cosa Nostra
  • PipPipPipPipPip
  • 534 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:13

Как всем известно, на сегодняшний день львиную долю рынка недвижимости контролируют риелторы. Хорошо это или плохо? На этот счёт есть разные мнения. Соотношение примерно 50/50, то есть половина людей считают, что риелторы действительно им помогли и в какой-то степени благодарны им за это, половина считает, что риелторы навязали им свои услуги и естественно ни о какой благодарности не может быть и речи. Риелторы действительно, довольно агрессивно ведут себя на рынке и с каждым годом своей деятельности всё больше и больше пресекают любые возможности себя обойти, что впрочем характерно для любого бизнеса и риелторы здесь не первооткрыватели. Изменить что либо в данной ситуации вряд ли что-то удастся, риелторы уже есть и очень вероятно, что они будут и дальше активными участниками рынка. Никто из них добровольно не бросит свой бизнес, кстати довольно прибыльный, не смотря на финансовый кризис, и даже если какая-то часть риелторов, по разным причинам, уйдёт с рынка, то их тут-же заменит куча желающих, ведь как известно "свято место пусто не бывает". Остаётся один вариант, это заставить риелторов работать качественно и добросовестно выполнять свои обязательства. Предлагаю всем поделиться своим опытом и впечатлениями о сотрудничестве с нашими украинскими риелторами. Обсудить что нужно знать и учитывать при выборе риелтора или риелторской компании для сотрудничества, на что прежде всего нужно обратить внимание. Как выявить мошенников на рынке и не попасть в затруднительное положение. Повысить, на сколько это возможно, свою правовую грамотность и заставить риелторов в какой-то степени себя уважать. Скажу по собственному опыту, риелтор с намного большим вниманием и уважением относится к клиенту, который задаёт много вопросов, порой не очень удобных самому риелтору, и имеет представление о рынке недвижимости и процессах, которые на нем происходят.

Пользователь не на сайте #2 Tatyana

Tatyana

Главный

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:34

Можно подробнее о неудобных, но правильных вопросах?

Пользователь не на сайте #3 Граф Дракулa

Граф Дракулa

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 16:36

У меня не так давно в жизни с одним риелтором такая ситуация получилась. 2008 год, крисис внезапно! появился на горизонте, а у меня одна из трёхкомнатных квартир висит на продаже уже как полгода, ни продаётся ни фига (а оно и понятно я бы сам за такие деньги не купил это барахло).

И тут вдруг мне звонит один риелтор, через которого я однажды уже продавал другую квартиру: сбавляй цену хотя бы на 10-15 % продавай свою халупу, век воли не видать. Ну думаю хитрит гад,  обмануть хочет, в гробу я видал такие советы :)

Но тот риелтор оказался необычайно настойчивый, помню как мы с ним, наверное, часа три по телефону одним вечером разговаривали, риелтор прямо из кожи вон лез и доказывал что сегодня ты продашь за столько-то, а через месяц купишь тоже добро за половину.
Риелтор тот уже как более 10 лет с недвижимостью работает, я подумал как то про себя, что подлецы так долго в одном месте не работают, да и вообще не живут так долго и поверил ему, в итоге так и получилось, квартиру я продал очень дорого по нынешним меркам, а потом купил за половину точно такую, нет вру, даже лучше. Вот так риелтор мне помог :D

Сообщение изменено: Граф Дракулa (18 Ноябрь 2010 - 16:38)

Пользователь не на сайте #4 Joker

Joker

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 19:26

Теперь на риелторов не гонит тока ленивый. :D  А кто знает какая работа у риелтора. Как он свои бабки зарабатывает.

Мне клиент поручил найти ему дом, задал для поиска несколько районов, сказал поедет только на реальные, конкретные варианты, весь занятый и с гонором вдобавок, попросил не таскать его куда попало, но оплату гарантировал, разве что мамой не клялся. :D  

Я неделю на своёй тачке колесил весь пригород, смотрел, фотографировал, изучал документы, лазил по участкам и нарыл больше тридцати домов, потом дня три дня ловил клиента что бы с ним встретиться и показать ему фотки и ксероксы техпаспортов, клиент выбрал десяток домов и попросил организовать просмотры.

Как я стыковал свободное время моего клиента и время продавцов тут книгу написать можно, это цирк вообще, продавцы все с растопыренными пальцами и мой клиент не хуже. :)  

В общем выбрали мы дом, посмотрели, поговорили, вышли на улицу, клиент говорит нравится, наверно возьму, теперь иди и зарабатывай свои деньги, пусть они уступят мне на твои услуги иначе не возьму, а может и возьму, но без тебя и лыбится, редиска. Получается до этой минуты я деньги не зарабатывал а просто так прохлаждался по экскурсиям по пригороду, природой любовался, бензин палил ещё и за свой счёт?  А что тут сделаешь, сделка вроде живая, значит может быть заработаю, начался торг, целую неделю шла возня, звонков куча, ругались, мирились, сторговались наконец, клиент в торге не участвовал, западло ему, у него ж риелтор есть, мальчик для битья. :D  

Собрались на задаток, бац-ц-ц-ц, :o  вылезло переоформление у нотариуса, какую стоимость писать будем, "блатные" друг другу не верят, хоть убей, и жадные страшно, всю бытовую технику и встроенную мебель переписали в доп.условиях договора, от переписи розеток и выключателей отговорил, опять скандал, мой клиент резко "забыл", что хотел покупать дом по стоимости БТИ плюс расписка и сделал крайним меня, что я упустил этот вопрос при предварительных переговорах, попытался ему напомнить, вижу "забыл" конкретно, хоть диктофон бери, сделка опять зависла, "блатные" стали на принцип, никто платить не хочет. Ситуацию удалось разрулить просто, выщемив из моего гонорара почти 2000 мёртвых президентов, "моя вина" мне и отвечать, а кому ж ещё. :D  

Подписали договор. Стал вопрос с БТИ, справками, долгами, пропиской. Продавцам естественно некогда, тоже занятые, сделали мне доверенность, мотался везде я, организовывал и согласовывал сделку, проверку купюр и всё такое. Потом была сделка купли-продажи, а после неё опять был торг с моим клиентом, час слушал, какой я хреновый риэлтор, сколько нас развелось, дебилы, бездельники и всё такое, "блатной", чего с него возьмёшь, сидел молча слушал, головой кивал.

Торг кончился почти предсказуемо из моей зарплаты опять выщемили 1000 всё тех же мёртвых президентов за "безделье и мои бока" и получил я вместо оговоренных вначале 5000у.е., 2000у.е. отнять мои расходы. :D  Кто хочет в риелторы, добро пожаловать. Деньги хорошие, тока их ещё взять уметь надо. :D

Пользователь не на сайте #5 Floridor

Floridor

маэстро

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 357 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 19:49

Просмотреть сообщениеJoker (18 Ноябрь 2010 - 19:26):

Я неделю на своёй тачке колесил весь пригород, смотрел, фотографировал, изучал документы, лазил по участкам и нарыл больше тридцати домов,
Чето не пойму, то есть у вас этих домов в базе вообще не было? Вы их "нарыли" только после поручения клиента?

Пользователь не на сайте #6 Mises

Mises

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 20:02

Торг кончился почти предсказуемо из моей зарплаты опять выщемили 1000 всё тех же мёртвых президентов за "безделие и мои бока" и получил я вместо оговоренных вначале 5000у.е., 2000у.е. отнять мои расходы. :D
Ну $2000 очень неплохой гонорар, грешно не попотеть за такие деньги :)

Пользователь не на сайте #7 Joker

Joker

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 20:59

Просмотреть сообщениеFloridor (18 Ноябрь 2010 - 19:49):

Чето не пойму, то есть у вас этих домов в базе вообще не было? Вы их "нарыли" только после поручения клиента?
Чё то было, чё то не было. Когда клиент есть можно и глубже покопать. :)
В базах полно объектов только кто сейчас с ними плотно работает без готового клиента. :D

Пользователь не на сайте #8 Joker

Joker

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:08

Просмотреть сообщениеMises (18 Ноябрь 2010 - 20:02):

Ну $2000 очень неплохой гонорар, грешно не попотеть за такие деньги :D
Кому как. :D
Если платят, почему не брать, :Dты не возьмешь, другой возьмет, :)  а ты будешь лохом. :D

Пользователь не на сайте #9 Люгер

Люгер

Сержант

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 22:46

....А кто знает какая работа у риелтора. Как он свои бабки зарабатывает....

Взрыднул. :) Не пробывали написать договор качественный и подписывать его с клиентом перед началом работ? Блатных боитесь - зачем в независимые риелторы подались? Идите под крышу какой-нибудь конторы!

Сообщение изменено: Люгер (18 Ноябрь 2010 - 22:47)

Пользователь не на сайте #10 Gray

Gray

Настоящий полковник

• Cosa Nostra
  • PipPipPipPipPip
  • 534 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 22:56

Просмотреть сообщениеЛюгер (18 Ноябрь 2010 - 22:46):

Взрыднул. :) Не пробывали написать договор качественный и подписывать его с клиентом перед началом работ? Блатных боитесь - зачем в независимые риелторы подались? Идите под крышу какой-нибудь конторы!
Хотел что-то подобное посоветовать уважаемому Jokerу, вы меня немного опередили.

Ответить

При полном или частичном воспроизведении интернет-ресурсами материалов сайта, указание автора и прямой гиперссылки на материал обязательно. Печатным СМИ перепечатка без письменного разрешения администраци запрещена . Администрация может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости. За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.