Перейти к содержимому

Жить в грязном Киеве или в частном доме за городом?

190 replies to this topic

Пользователь не на сайте #1 Gray

Gray

Настоящий полковник

• Cosa Nostra
  • PipPipPipPipPip
  • 534 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 00:43

Просмотреть сообщениеJulik (25 Октябрь 2010 - 11:10):

Да, наверное, так оно и есть. Скорее всего, дно, основанное на панике, уже было в 2009 . А я всё жду просадки рынка, ну хоть на 15-20%, а её всё нет и нет. Ладно, посмотрим, как справятся пересичные и предприятия с новыми тарифами на газ, почувствует ли их рынок недвижимости. Да и выборы должны пройти, "замыливать глаза" народу уже будет незачем. Вот тогда и посмотрим на реальную картинку.
Тоже интересно посмотреть на реакцию продавцов после получения первых платёжек за отопление. В провинции, где повышение тарифов не имеет такого резонанса и политического значения как в Киеве, местная власть особо с народом не церемонится и тарифы зачастую значительно выше чем в столице а уровень жизни естественно ниже, естественность ниже и арендная плата, которую способны платить арендаторы, и если в Киеве за вычетом коммунальных услуг остаются ещё вполне приличные деньги, так называемая рентабельность, то в провинции многие уже начинают сдавать жильё за коммунальные услуги, что бы как говориться, хоть бы долги не росли и доход получают в основном летом, пока нет отопления. По этой самой причине, коммунальные платежи, трёшка, я имею ввиду совдеповскую вторичку,  уже давно по цене выровнялась с двушкой, а четырёшка так вообще считается божьим наказанием. Люди массово переходят на автономные отопления, если не удаётся получить разрешение на газовое, устанавливают электрическое, всё больше многоквартирных домов устанавливают общие счётчики отопления на дом, люди в этом плане становятся всё более организованными. Мой знакомый, любитель альпинист, начал небольшое собственное дело, утепление пенопластом фасадов  многоквартирных домов, говорит что клиентов у него хватает, не хватает рабочих, способных выполнять такую работу. Существенного поднятия доходов населения в ближайшее время, вроде как не ожидается, а вот  в апреле 2011 года, если я не ошибаюсь, согласно меморандума, подписанному с МВФ, задекларированы планы властей увеличить цену на газ для населения еще на 50%. Так что, поживём увидим. Да, спрос на частные дома увеличился, всё больше желающих обменять, либо продать квартиру и купить частный дом, естественно с газовым отоплением. Наверное для Киева этот вариант не очень подходит, расстояния и всё такое, а в провинции вполне мудрое решение, во всяком случае плюсов больше чем минусов.  

Пользователь не на сайте #2 Mises

Mises

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 01:36

Просмотреть сообщениеGray (27 Октябрь 2010 - 00:43):

Да, спрос на частные дома увеличился, всё больше желающих обменять, либо продать квартиру и купить частный дом, естественно с газовым отоплением. Наверное для Киева этот вариант не очень подходит, расстояния и всё такое, а в провинции вполне мудрое решение, во всяком случае плюсов больше чем минусов.  
Я бы тут даже привёл цифры:
Коммунальные услуги (но новым тарифам) среднестатистической 3-к квартиры площадью 70 м2
Отопление 300 гривен ежемесячно в течении года
Кварплата 100
Остальное (электричество, водоснабжение, вывоз мусора) порядка 100
Итого 500

Частный дом такой же площади (70м2)
Отопление (газ, средне утепление)) 200-250 гривен ежемесячно, только в отопительный период,
Электричество, вода, мусор - 100 гривен
Итого 200 (в среднем за год)

Получается разница в 2-2.5 раза, может для кого-то 200-300 гривен ежемесячно не является значимой суммой, но для как минимум 30-40 %, населения Украины это ощутимые деньги для семейного бюджета. Поэтому я тоже склонен считать что равноценные дома будут дороже квартир.

Пользователь не на сайте #3 Gray

Gray

Настоящий полковник

• Cosa Nostra
  • PipPipPipPipPip
  • 534 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:46

Просмотреть сообщениеMises (27 Октябрь 2010 - 01:36):

Я бы тут даже привёл цифры:
Коммунальные услуги (но новым тарифам) среднестатистической 3-к квартиры площадью 70 м2
Отопление 300 гривен ежемесячно в течении года
Кварплата 100
Остальное (электричество, водоснабжение, вывоз мусора) порядка 100
Итого 500
Частный дом такой же площади (70м2)
Отопление (газ, средне утепление)) 200-250 гривен ежемесячно, только в отопительный период,
Электричество, вода, мусор - 100 гривен
Итого 200 (в среднем за год)
Получается разница в 2-2.5 раза, может для кого-то 200-300 гривен ежемесячно не является значимой суммой, но для как минимум 30-40 %, населения Украины это ощутимые деньги для семейного бюджета. Поэтому я тоже склонен считать что равноценные дома будут дороже квартир.

Правильно, существенная экономия на отоплении, я думаю с этим никто не будет спорить, тем более, что ты можешь включать и отключать отопление по мере его необходимости, плюс ты платишь только за то, что ты действительно потребляешь. Сейчас в продаже есть куча двухконтурных котлов, то есть в доме ты располагаешь ещё и любым количеством горячей воды. Мой тесть, например, за двухэтажный дом 150 кв.м. платит вдвое меньше, чем я за трёхкомнатную квартиру 70 кв.м.
Вода, не знаю как в других регионах, везде ситуация разная, но в Днепропетровской, Донецкой областях во многих городах тариф на холодную воду уже давно приблизился к отметке 10 грн. за 1 куб., при этом качество воды, но в общем вы сами знаете. Опять же, это дело конечно региональное, но в Днепропетровске и области прекрасные грунтовые воды, на каждом участке есть собственные скважины, в продаже имеется куча разнообразных насосных станций, то есть никакого ущемления удобству и комфорту в доме, вы располагаете необходимым количеством чистой воды буквально за копейки.
ЖЕК, владелец частного дома этот ежемесячный налог не платит, именно налог ЖЕКу просто за то, что он, ЖЕК, есть, по другому эту оплату я назвать не могу.
Это, что касается коммуналки, плюс автомобиль находится у вас дома, не нужно платить за стоянку или если он стоит под подъездом, труситься за его сохранность.
Огород, сад, для очень многих людей это не просто хобби, а в нынешних экономических реалиях это порой чуть ли не единственный способ свести концы с концами.
Достоинства частного дома можно ещё очень долго перечислять, из минусов, это конечно же отдалённость от центра местной цивилизации, школы, садики, кружки для детей, хотя в провинции зачастую это не правило.

Пользователь не на сайте #4 Mises

Mises

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 14:55

Просмотреть сообщениеGray (27 Октябрь 2010 - 10:46):

Достоинства частного дома можно ещё очень долго перечислять, из минусов, это конечно же отдалённость от центра местной цивилизации, школы, садики, кружки для детей, хотя в провинции это не правило.
По коммунальным и добавить не чего, всё верно, ну разве ещё то, что меньше зависимость от  буйных соседей, над головой ни кто не пляшет и не нужно переступать на площадке через тело пьяного соседа алконавта.

А насчёт удалённости дома тоже верно, это большой минус, поэтому я и написал - равноценный дом. Так в областных центрах, даже таких как Одесса, Днепропетровск, Донецк, земля под застройку в черте города с полной инфраструктурой мегаполиса нормальное явление правда такой надел будет по цене сравним со стоимость готовой квартиры, другое дело в Киеве, но жильё в 30-50 км от Киева, как по мне серьёзный недостаток кто бы там что не говорил про природу и экологию, детей возить каждый день в школу, полная зависимость от автомобиля или вообще крайний случай -  зимой дорогу заметёт как потом, не дай бог, если нужно срочно в больницу доехать за 30 км?

Пользователь не на сайте #5 Zirka

Zirka

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 15:01

Да, мы с мужем решали совсем недавно, что лучше, оба были долго за дом и расчеты все указывали на то, что в доме можно все экономнее организовать, но когда посчитали расходы на автомобиль, а особенно на 2 автомобиля, то картина "перевернулась". Если оба работают в городе, то дом за городом - не такое уже и удовольствие. Другое дело дом в городе :lol:.

Пользователь не на сайте #6 Gray

Gray

Настоящий полковник

• Cosa Nostra
  • PipPipPipPipPip
  • 534 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:13

Просмотреть сообщениеZirka (15 Ноябрь 2010 - 15:01):

Другое дело дом в городе :lol:.
Дом в черте городе это хорошо, но вот земля, земля в черте города стоит хороших денег, стоимость участка может равняться стоимости постройки самого дома, иногда и выше. Но это касается Киева и некоторых областных центров, в райцентрах такого понятия как расстояние, значительная удалённость, практически не существует, там всё рядом, есть города, где целые микрорайоны частного сектора находятся практически в центре города ну или в небольшом отдалении, и вот в этом случае частный дом конечно же предпочтительней квартиры по любым параметрам. 

Пользователь не на сайте #7 Лейла

Лейла

Майор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 17:15

Просмотреть сообщениеZirka (15 Ноябрь 2010 - 15:01):

Да, мы с мужем решали совсем недавно, что лучше, оба были долго за дом и расчеты все указывали на то, что в доме можно все экономнее организовать, но когда посчитали расходы на автомобиль, а особенно на 2 автомобиля, то картина "перевернулась". Если оба работают в городе, то дом за городом - не такое уже и удовольствие. Другое дело дом в городе :lol:.
В город, обычно, общественный транспорт ходит.  :lol:
Я значительное время жила за городом, 8 км от Харькова. Маршрутки ходят с периодичностью 15 мин, цена проезда 2грн. Совсем не так уж и накладно.

Пользователь не на сайте #8 Zirka

Zirka

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 18:48

По меркам Киева, 8 км от Киева - это практически черта города. Да и там тоже можно в пробки попадать надолго, потому что дороги уже не способны пропускть такое количество транспорта, которое породило внезапно разросшееся за последние годы предместье.

Пользователь не на сайте #9 rut48

rut48

Майор

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 19:34

для областных центров (не Киева) купить землю с домом или под застройку это вопрос $10,000 за сотку и то по докризисным ценам,а вот на краю Киева это да,очень дорого,оттого и появляются художественные рассказы про чистый воздух и экологию замкадья :rolleyes:

Пользователь не на сайте #10 Zirka

Zirka

Обер-лейтенант

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 19:39

10 000 долларов за сотку!!!??? Что значит с домом? В 30-километровой от Киева можно за 800-900 за сотку, правда коммуникации тянуть нужно по 100-300 метров.

Ответить

При полном или частичном воспроизведении интернет-ресурсами материалов сайта, указание автора и прямой гиперссылки на материал обязательно. Печатным СМИ перепечатка без письменного разрешения администраци запрещена . Администрация может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости. За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.