Перейти к содержимому

БТИ разгонят, жить станет лучше


15 replies to this topic

Пользователь не на сайте #1 Alexsey

Alexsey

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 346 Сообщений:
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 18:52

Сегодня прочитал в новостях, о решении кабинета министров изменить правила регистрации недвижимости и о создании какого-то мутного Укргосреестр'а.

Цитата

Теперь вместо БТИ регистрировать право собственности, выдавать справки и заверять сделки будет Укргосреестр – новая структура при Минюсте, пишет газета «Сегодня».

С появлением новой структуры, украинцам придется меньше общаться с чиновниками. Например, сверка квартиры с ее техпаспортом теперь уже не обязательна при перепродаже. Эксперты рассказывают, что, с одной стороны, это может уменьшить коррупцию в этой сфере и облегчить людям жизнь, которые месяцами обивают пороги БТИ. С другой стороны, риелторы опасаются, что снизится контроль за сделками, а, значит, возможны аферы.

В соответствии с новыми правила, БТИ проводит лишь первичную техническую инвентаризацию – проще говоря, инспектор сверит с техпаспортом только квартиру в новом доме, который сдают. А вот при дальнейших действиях с квартирой (продажа, перепланировка и так далее) обращаться в БТИ уже нет необходимости. Стоит отметить, что документы можно будет подавать по принципу единого окна, а чиновник или техник не должен выезжать в квартиру.

По словам экспертов, после нововведений потребителям станет легче, так как сократится вся процедура и не будет вымогательства. «Для людей, которые покупают квартиру по договору купли-продажи, сейчас действует двойная регистрация: сначала регистрируется сделка нотариусом, потом люди идут в БТИ и оформляют право собственности на недвижимость. Предполагается, что с 1 января будет одна регистрация – в органе государственной регистрации прав», - рассказывает юрист Максим Копейчиков.

Однако юрист не исключает и того, что с упрощенным порядком могут возникнуть проблемы. «Возможны попытки легализовать абсолютно недопустимую и опасную перепланировку, или же аферисты смогут подать по документам одном, а на самом деле будет абсолютно другое. Думаю, что в процессе в новый документ еще будут вносить поправки», - подытожил Копейчиков.

Как думаете теперь станет проще покупать и продавать недвигу?

Пользователь не на сайте #2 Монополист

Монополист

    Сержант

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:48

Просмотреть сообщениеAlexsey (01 Декабрь 2011 - 18:52):

Сегодня прочитал в новостях, о решении кабинета министров изменить правила регистрации недвижимости и о создании какого-то мутного Укргосреестр'а.



Как думаете теперь станет проще покупать и продавать недвигу?
Хрен редьки не слаще. Как бы дороже не обошлось в регистрационной конторе. В БТИ хоть справка на справке, но по чуть-чуть, а тут может статься, что придётся один раз проплачивать, но крупную взятку.

Пользователь не на сайте #3 Alexsey

Alexsey

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 346 Сообщений:
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 12:13

Просмотреть сообщениеМонополист (01 Декабрь 2011 - 22:48):

Хрен редьки не слаще. Как бы дороже не обошлось в регистрационной конторе. В БТИ хоть справка на справке, но по чуть-чуть, а тут может статься, что придётся один раз проплачивать, но крупную взятку.
Да у меня такие опасения - всё черную работу переведут на БТИ, типа вводить в эксплуатацию, а сами буду сидеть бабло гребсти.

Иначе на какой хрен нужно было эту контору создавать, о народе заботятся? Я скорее поверю, что прилетят инопланетяне и сделают нам рай на земле :)

Сообщение изменено: Alexsey (02 Декабрь 2011 - 12:14)


Пользователь не на сайте #4 Jamin (*Гость)

Jamin (*Гость)
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 12:41

Я слышал, что потом появятся частные БТИ!
И тут вопрос станет ли лучше...Ведь цена точно сразу поднимется на услуги, единственное, может, людей будет меньше..

Пользователь не на сайте #5 Rockys (*Гость)

Rockys (*Гость)
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 13:44

А у меня вопрос!!! С 15го декабря оно не будет работать, а когда будет???????

Пользователь не на сайте #6 Marki (*Гость)

Marki (*Гость)
  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 18:20

http://www.bti.com.ua/
Последняя новость от 27.11.11))))

Пользователь не на сайте #7 IOAN (*Гость)

IOAN (*Гость)
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 16:01

Все станет известно после конца света 2012)))))

Пользователь не на сайте #8 Floridor

Floridor

    маэстро

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 17:29

Парламент продовжив повноваження бюро технічної інвентаризації щодо реєстрації прав власності до 2013 року.

За ухвалення в цілому запропонованого позафракційним депутатом Сергієм Осикою законопроекту №9545 проголосувало 266 депутатів за мінімально необхідних 226.

Депутати внесли відповідні зміни до перехідних положень закону «Про державну реєстрацію майнових прав на нерухомість і їх обмеження» і визначили, що державна реєстрація прав на нерухомість згідно з цим законом буде здійснюватися з 2013, а не з 2012 року.

Також вони визначили, що з 2013, а не з 2012 року набере чинності більшість положень закону «Про державний земельний кадастр».

Нагадаємо, замість БТІ реєструвати права власності на нерухомість розраховувала почати з 1 січня 2012 року Державна реєстраційна служба (Укрдержреєстр).

http://news.dt.ua/EC..._rik-93458.html

Пользователь не на сайте #9 Alexsey

Alexsey

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 346 Сообщений:
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 18:55

Просмотреть сообщениеJamin (02 Декабрь 2011 - 12:41):

Ведь цена точно сразу поднимется на услуги,
Это с какого перепугу они "точно подымутся"? Чем больше исполнителей, тем больше конкуренция, а более высокая конкуренция всегда снижает цену, это в экономике как закон всемирного тяготения.


Ну и Вы так написали, словно сейчас цены низкие, Вы когда ни будь пробовали узаконить, например пристройку к дому или капитальный сарай? Даже только официальных платежей (безо всякий "ускорений") более трёх тысяч гривен выйдет, за всякие справки, проекты, экспертизы...

Сообщение изменено: Alexsey (10 Декабрь 2011 - 18:56)


Пользователь не на сайте #10 Alexsey

Alexsey

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 346 Сообщений:
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 18:58

Просмотреть сообщениеFloridor (10 Декабрь 2011 - 17:29):

Парламент продовжив повноваження бюро технічної інвентаризації щодо реєстрації прав власності до 2013 року.
Самое интересное что этот закон протолкнули в раду и приняли всего за четыре дня!
Видать начальники всех БТИ Украины скинулись и занесли в вэрховну раду хороший бабос :D

Сообщение изменено: Alexsey (10 Декабрь 2011 - 18:59)




Ответить



  


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

При полном или частичном воспроизведении интернет-ресурсами материалов веб-сайта http://finforum.org указание автора и прямой гиперссылки на http://finforum.org обязательно, а для печатных СМИ запрещено перепечатывать полностью или частично материалы с веб-сайта http://finforum.org без письменного разрешения администрации http://finforum.org. Администрация веб-сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости. За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.